АВС равнобедренный треугрльник АВ=25см высота СК=24см АС основание?


Ответы на вопрос

Отвечает Ляхович Лізка.
Решение:
В равнобедренном треугольнике высота делит его на два равных прямоугольных треугольника.
В прямоугольном треугольнике известен катет (высота), равный 24см, гипотенуза (боковая сторона равнобедренного треугольника), равная 25см
По теореме Пифагора найдём второй катет, являющийся половиной основания равнобедренного треугольника:
(1/2АС)²=25² - 24²=625-576=49
1/2АС=√49=7
АС=7*2=14(см)

Ответ: Основание равнобедренного треугольника равно 14см