Два велосипедиста отправились из одного посёлка одновременно в противоположных направлениях. Через

30 мин расстояния между ними было 15 км. Средняя скорость одного из них 260 мм мин. Узнай среднюю скорость другого велосипедиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Дворецкий Захар.

1)266*30=7980                                                                                                                                                 2)7980-15=7965                                                                                                                                               3)7965:30=265(265мм/мин)                                                                                                                         Ответ:средняяскорость другого велосипидиста равнв к 265мм/ч

Отвечает Масалова Светлана.

Решение задачи: 

15 км. = 15000м 
Первый проехал - 260 м/мин. * 30 мин. = 7800 м. 
Второй проехал - 15000 м. - 7800 м. = 7200 м. 
Средняя скорость второго - 7200 м. : 30 мин. = 240 м/мин. 

Обратная задача: 

Два велосипедиста отправились из одного поселка одновременно в противоположных направлениях.Через 30 минут расстояние между ними было 15 км. Известно что первый проехал 7200м. Найдите среднюю скорость первого и второго велосипедиста. 

Решение: 

15 км. = 15000м 
Средняя скорость первого - 7200 м. : 30 мин. = 240 м\мин. 
Второй проехал - 15000 м. - 7200 м. = 7800 м. 
Средняя скорость второго - 7800 м. : 30 мин. = 260 м/мин. 

Ответ: ср. скор. 1 = 240 м\мин. 
ср. скор 2 = 260 м\мин.