Расстояние 287 км электропоезд прошел за 4 часа.За первый час поезд прошел 71 целая 5/8 км,за

второй 69 целых 4/15 км, за третий 75 целых 3/8 км.Сколько километров поезд прошел за четвертый час

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Аня.

1)71\tt\displaystyle\frac{5}{8}+69\frac{4}{15}=71\frac{75}{120}+69\frac{32}{120}=140\frac{107}{120} - км прошёл поезд за 1й и 2й час

2)140\tt\displaystyle\frac{107}{120}+75\frac{3}{8}=140\frac{107}{120}+75\frac{45}{120}=215\frac{152}{120}=216\frac{32}{120}=216\frac{4}{15} км - прошёл поезда за 3 часа

3)287-216\tt\displaystyle\frac{4}{15}=286\frac{15}{15}-216\frac{4}{15}=70\frac{11}{15} км - прошёл поезд за 4й час

Ответ: за четвёртый час поезд прошёл 70  11/15 км.