У Маши в коробке лежат варежки: 5 пар синих и 3 пары красных. Она хочет достать не глядя пару

красных варежек. Сколько варежек надо вытащить Маше, если ей совсем не везет и попадаются не те варежки. Варежки она обратно не кладет

Ответы на вопрос

Отвечает Копьёва Ксения.
В этой задаче Маша вытаскивает НЕ ПАРЫ варежек, а варежки по отдельности.

Если Маше совсем не везет она вытащит:
Все синие варежки: 5*2=10 варежек

Если все красные варежки идут парами на левую и на правую руку, то она может вытащить 3 варежки на одну руку, и последней 1 варежку на другую, чтобы получилась пара красных:
3+1=4 красных варежки для пары

10+4=14 варежек необходимо вытащить Маше

Ответ 14 варежек