Уровнение27+8(x-5)=59


Ответы на вопрос

Отвечает Барашева Яна.
27+8(х-5)=59
27+8х-40=59
27+8х=59+40
27+8х=99
8х=99-27
8х=72
х=72:8
х=9
Отвечает Карих Полина.
Что с иксом, оставляй в левой части, остальное переноси вправо:
8(x-5)=59-27
8(x-5)=32
Далее можно либо разделить обе части на 8,либо наоборот, раскрыть скобки в левой части при умножении на 8.
1 способ: разделить все на 8
Будет:
(8(x-5))/8=32/8
x-5=4
Переноси 5 в правую часть с противоположным знаком:
x=4+5
x=9
2 способ: раскрыть скобки при умножении на 8
Будет:
8*x-8*5=32
8x-40=32
8x=32+40
8x=72
x=72/8
x=9
Ответ: x=9.
Проверку делать необязательно, т. к. по ОДЗ корнем уравнения может являться любой икс