Найти область определения функции: у=√х+5+х-7/х²-4


Ответы на вопрос

Отвечает Букав Назар.
Преобразуем функцию.
 \sqrt{x+5} + \frac{x-7}{ x^{2} -4} =  \sqrt{x+5}+  \frac{x-7}{(x-2)(x+2)}
И легко находим область определения.
1)  х+5≥0 или   -5 ≤ x - корень из положительного числа.
2)  х ≠ -2 и  х ≠ 2 - неопределенность при делении на 0
Объединяем и получаем ответ.
Х  {x⊂R|[-5;-2)∪(-2;2)∪(2; +∞)}