Помогите,пожалуйста. В бидоне было некоторое количество молока.Из бидона перелили в кастрюлю

5:12этого количества и в кувшин 0,6 того количества,которое осталось в бидоне.После этого в бидоне осталось 3,5литра.Сколько литров молоко в бидоне было первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Бека Бекзат.
X = 3.5 + 5/12 x + 7/12 * 0.6 * x (все кол-во есть остаток плюс кувшин плюс кастрюля, в кувшине (12-5)/12 * 0.6 от всего)
3.5 = x(7/12 * (1 - 0.6)) = x * (7/12 * 0.4) = 7/30 x
x = 3.5 * 30 / 7 = 105/7 = 15