Вычисли периметр и площадь прямоугольника со сторонами 6 дм и 4 дм и квадрата со стороной 5 дм.

Сравни периметры этих фигур, а затем их площади.

Ответы на вопрос

Отвечает Хасанова Язгуль.

Для вычисления периметра, надо 1-ую сторону ( например 2см) и 2-ую (например 4 см) умножить на 2( т.к. у прямоугольника 2 стороны одинаковы) и полученные результаты сложить: 2 см*2+4см*2=12 см


Для вычисления площади надо 1-ую сторону( например те же 2 см) умножить на 2-ую сторону(например 4 см): 2см*4см=8см

P.S. периметр у квадрата вычислить проще, у него все стороны равны. Например 1 сторона=3 дм. Значит надо 3 дм на 4 стороны.  Пример: 3дм*4=12дм=120см

Отвечает Смирнов Евгений.
S=6×4=24 (дм2)-прямоугольника.
S=5×5=25 (дм2)-квадрата
P=(6+5)×2=22(дм)-прямоугольника
P-(5+5)×2=20 (дм)-квадрат
24 <25 , 25>20