Моторная лодка прошла 28км по течению реки и 25км против течения реки за то же время, за которое

она могла в стоячей воде пройти 54км. Найдите скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения реки равна 2км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатова Варя.
Х-собст. скорость. (Х+2)-скорость по течен. (Х-2)-скор. против теч. 28:(Х+2)-время по течению 25:(Х-2)-время против течения. 54:Х-время движения по озеру. По условию 28:(Х+2)+25:(Х-2)=54:Х 28Х(Х-2)+25Х(Х+2)=54(Хв квадр.-4) Раскрываем скобки,приводим подобные слагаемые, получаем Хв квадр.+6Х-216=0 Находим дискрименант, по формуле корней квадратного уравнения имеем: Х=12,другое значение не удовлетворяет условию задачи, так как оно отрицательное. Ответ: 12 км/ч собств. скорость катера.