В таблице приведены сооветствующие значения величин x и y. Установите, являются ли эти велечины

прямо пропорциональными 1) x=2 6 7 9 y=6 18 21 27 2) x= 0,4 1,6 2,3 3,1 y= 0,8 3,6 4,6 6,2 3) x=1,2 2,4 6 9 y= 1 2 5 6 4) x=1 3/4 5/8 9/16 y=2/3 1/2 5/12 3/8 Помогите пож-ста

Ответы на вопрос

Отвечает Каирлин Адлет.
Если ПРЯМО пропорционально, то частное  - коэффициент пропорциональности  - должен быть одинаковым.
1) 6:2=3 и 18:6 = 3 и 21:7 = 3 и 27:9 = 3 - прямая зависимость.
2) 0,8 : 0,4 = 2 и 3,6 : 1,6 = 2,25  и 4,6 : 2,3 = 2 .
- НЕ прямая зависимость.
3)  1,2 : 1 = 1,2 и 2,4 : 2 = 1,2 и 6/5 = 1,2 и 9/6 = 1,5  - НЕ прямая
4) У/Х = 2/3 и 1/2:3/4 = 2/3 и 5/12:5/8 = 2/3 и 3/8:9/16 = 2/3 - прямая.