Велосипедист стал догонять пешехода, когда между ними было 2,1 км, и догнав его через 0,25ч.

Найдите скорость велосипедиста и пешехода,если скорость пешехода была в 3,4 раза меньше скорости велосипедиста. Напишите условие и решите уравнением с Пусть..... Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Барабанова Дарья.
S = v * t - формула пути

А ------------------------------ S = 2,1 км ------------------ В
---> 3,4 км/ч                      t = 0,25 ч                       ---> х км/ч

Пусть х км/ч - скорость пешехода, тогда 3,4х км/ч - скорость велосипедиста
v = 3,4х - х = 2,4х км/ч - скорость сближения при движении вдогонку
Подставим все значения в формулу и решим уравнение:
2,4х * 0,25 = 2,1
2,4х = 2,1 : 0,25
2,4х = 8,4
х = 8,4 : 2,4
х = 3,5 (км/ч) - скорость пешехода
3,4 * 3,5 = 11,9 (км/ч) - скорость велосипедиста
Ответ: 11,9 км/ч и 3,5 км/ч.