1.на концерт отправились два класса.В первом было в 3 раза больше учеников чем во втором.когда ко

второму классу присоединилось ещё 14 человек то в двух классах вместе стало 62 ученика.Сколько учеиков во втором классе?(РЕШАТЬ С ПОМОЩЬЮ УРАВНЕНИЯ) помогите плиииз!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Хисматова Алсу.
Пусть х учащихся было во втором классе, тогда в первом их было 3х. Составим и решим уравнение
х + 3х + 14 = 62
4х + 14 = 62
4х = 62 - 14
4х = 48
х = 48 : 4
х = 12
Значит, во втором  классе было 12 учащихся, а в первом - 12 · 3 = 36.
Ответ: 12 учащихся.