Докажите что каждое из чисел 37940, 1272, 1551, 207027 является составным числом


Ответы на вопрос

Отвечает Филиппович Никита.
Составными являются числа, имеющие более двух делителей (хотя бы один отличный от единицы и самого себя), существует правило, если сумма цифр числа кратна трём, то и все число кратно трем, для представленных чисел:
37940, сумма цифр 3+7+9+4+0 = 24
1272,   сумма цифр 1+2+7+2 = 12
1551,   сумма цифр 1+5+5+1 = 12
207027, сумма цифр 2+0+7+0+2+7 =18

полученные суммы 24, 12, 12, 18 - каждая кратна трем, а следовательно и исходные числа делятся на три без остатка, а значит являются составными