Расстояние между станциями А и Б равно 120км. В полночь от станции А на станцию Б отправляется

поезд. В 3 часа той же ночью от станции А на станцию Б отправляется другой поезд, проходящий в час на 10км больше первого. Второй поезд прибывает на станцию Б на 2 часа позже первого. В каком часу Второй поезд прибыл на станцию Б?

Ответы на вопрос

Отвечает Нохова Карина.

Расстояние=120 км, скорость первого-х, второго-х+10, Время первого-120/х, второго-120 / (х+10) , второй поезд прибывает на 2 часа позже.

120/х-120 / (х+10) = 2

120 х+1200-120 х-2 х в квадрате-20 х=0

2 х в квадрате+20 х-1200=0 (делим уравнение на два)

х в квадрате 10 х-600=0

Д=100+2400=2500

Х1 = (-10+50) / 2=20 км/ч

Х2 = (-10-50) / 2=-30 км/ч (не удовлетворяет условию задачи)

Время второго поезда=4 часа, значит поезд прибудет в седьмом часу.