Помогите с задачей . Машина ехала a часов со скоростью b км/ч . На какую часть уменьшиться путь

машины, если её скорость увеличить на 1/15, а время на 3/8 их первоначальных значений ???? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Тебиева Есфирь.
1. Путь - S, скорость b, время a. x - часть на которую изменился путь.
S=a*b
X*S=(a-a*3/8)*(b+b*1/15)
Вместо S подставляем ab
X*ab=5/8*a * 16/15*b
X*ab=5/8*16/15*ab (ab сокращаем)
Х=5*16 =2/3
     8*15