Из села одновременно в противоположных направлениях выехали два велосипедиста. скорость одного из

них составляет 5/6 скорости другого. найдите скорость каждого велосипедиста, если через 2/3 часа расстояние между ними составило 22 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Лобацевич Соня.
Скорость 1-го, пусть будет 5/6х, а скорость 2-го - х, тогда 40 минут = 2/3 часа, составим уравнение: (5\6х+х)*2/3= 22
11/6х=22*3/2=33
х=33*6/11=18
скорость 1-го 18*5/6= 15, а скорость 2-го 18 км/ч