Решите рациональным способом {2x+3y=5 {5x+3y=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Коч Дима.
Методом вычитания
2x+3y=5
5x-2x+3y-3y-1-5

2x+3y=5
3x=-6

2x+3y=5
x=-2

2•-2+3y=5
x=-2

3y=5+4=9
x=-2

y=9:3=3
x=-2
Отвечает Степанов Степан.
Решаем методом сложения. Умножаем второе уравнение на -1
{2x+3y=5
{-5x-3y=1
-3x=6
x=6/-3
x=-2
2*(-2)+3y=5
3y=5-(-4)
3y=9
y=3
Ответ: х=-2, у=3