В равнобедренной трапеции FKPE основания равны 8 и 20,а боковая сторона 9.Найдите синус,косинус,и

тангенс угла F.

Ответы на вопрос

Отвечает Свиридова Александра.
      К________ P  Дано FKPE - трапеция:  KP=8   FE =20   FK=PE=9
      / '                \   Найти sinF  cosF  tgF
     /  '                 \   Решение: FH =(FE-KP)/2 =(20-8)/2 =6
   / _ '_________\      KH=√(FK²-FH²) = √(81-36) = √25 =5
  F   H                  E     sinF =KH/FK =5/9
                                   cosF =FH/FK = 6/9 =2/3
                                   tgF =KH/FH =5/6