В магазине канцтоваров продается 70 ручек. Из них 14-красных,28-зеленых,12 фиолетовых,еще есть

синие и зеленые их поровну. Найдите вероятность того,что Алиса достанет наугад синюю или зеленую ручку

Ответы на вопрос

Отвечает Ежова Маша.
Найдем сколько в магазине синих ручек:
14 + 28 +12 = 54 - всего красных,зеленых и фиолетовых 
Тогда синих и черных вместе:
70 - 54 = 16
Т.к синих и черных поровну, то 16 : 2 = 8 - синих 
Значит синих и зеленых вместе 8 + 28 = 36 
Искомая вероятность равна:
Р = 36/70 = 18 / 35
Отв: 18 / 35