Если за каждый стол находящийся в школьной столовой сядут 2 ученика то 7 ученикам не хватит места .

Если же за каждый стол сядут 3 ученика то 5 столов останутся свободными . Сколько учеников сколько столов в школьной столовой?

Ответы на вопрос

Отвечает Ступак Екатерина.
Х (шт.) - количество столов1 случай: х*2+7 = 2х+7- на каждом столе по 2 уч. + 7 лишних учеников, 2 случай: х*3-15 = 3х-15 - на каждом столе по 3 уч., а чтобы занять 5 свободных, не хватает 3*5=15 учениковСоставим ур-е:2х+7=3х-15х=22 (стола) в зале2*22+7=51 (уч) - нужно зазместитьПроверка:1 случай:51-(22*2)=751-44=7 (уч) не хватило места7=72 случай: 51:3=17 (стола) - надо, если по 3 уч. на 1 стол22-17=5(стола) - останутся свободными5=5Ответ: в школе 22 стола и 51 ученик