4. После установки нового оборудования завод за смену вместо 240 холодильников стал выпускать 300

холодильников. На сколько процентов увеличилось производство холодильников за смену

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Алина.
Можно решить пропорцией:
1).обозначим неизвестный % за х, тогда получим уравнение:

      300*100
х=  _______=25*5=125% (при большем количестве холодильников)
         240
2). найдем, на сколько увеличилась производительность холодильников:  125%-100%=25%, именно на столько увеличилась производительность.
Ответ: на 25%.
Отвечает Миронов Максим.
На 25: 240:100=2,4    300:2,4=125      125-100=25