Рис содержит 75% крахмала, а ячмень 60%. Сколько надо взять кг ячменя, чтобы получить 9 кг крахмала?


Ответы на вопрос

Отвечает Гребенюк Алёна.

 75*9:100=6,75кг -----крахмала содержится в 9 кг риса

 60%=60*1:100=0,6

6,75:0,6=11,25 кг  ячменя  надо взять чтобы получить 9 кг крахмала.

 

 



Отвечает Коротнева Любовь.

эта задача на процентное содержание и решается легко:один килограмм ячменя содержит 60 процентов крахмала,а именно 1*0,6=0,6кг крахмала.9/0,6=15килограмм ячменя нужно взять чтобы получить 9кг крахмала.