Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю 1) 7/12 и 5/8, НОК (12,8) 2) 2/9 и 4/15, НОК

(9,15) 3) 7/25 и 2/15, НОК (25,15) 4) 3/16 и 5/24, НОК (16,24)

Ответы на вопрос

Отвечает Неркоев Алишер.

1) НОК (12,8) = 2*2*2*3=24

Раскладываем числа на простые множители

12= 2*2*3

8= 2*2*2

7/12 = 14/24               5/8 = 15/24

2) НОК (9,15)=3*3*5=45

9=3*3

15=3*5

2/9 =10/45                     4/15 = 12/45

3) НОК (25,15) =5*5*3= 75

25= 5*5

15 =5*3

7/25 = 21/75 (числитель и знаменатель умножаем на 3)

2/15 = 10/75 (умножаем на 5)

4) НОК (16,24)=2*2*2*2*3= 48

16= 2*2*2*2

24 =2*2*2*3

3/16 = 9/48 ( умножаем числитель и знаменатель на 3)

5/24 = 10/48 ( умнож. на 2)