В колбе находится 20% раствор соляной кислоты, после того, как в колбу добавили 30 гр. 30% раствора

той же кислоты и перемешали, концентрация кислоты в колбе стала равной 22%. Сколько гр раствора находилось в колбе первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Черняк Влад.
X - раствора было первоначально
0,2x - было в растворе чистой кислоты
x+30 - стало раствора после добавления
0,2x+0,3*30=0,2x+9 - стало в растворе чистой кислоты
(0,2x+9)/(x+30)=0,22
0,2x+9=0,22x+6,6
0,02x=2,4
x=120 г - раствора было первоначально