Из А в В одновременно выехали два автомобиля. Первый проехал с постоянной скоростью весь путь.

Второй проехал первую половину пути со скоростью 60 км/ч , а вторую половину пути — со скоростью, на 18 км/ч большей скорости первого, в результате чего прибыл в В одновременно с первым автомобилем. Найдите скорость первого автомобиля. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Юля.


х - скорость первого автомобиля (постоянная)

х = 0,5 * 60 + 0,5 * (х + 18)

х = 30 + 0,5х + 9 

х - 0,5х = 30 + 9

0,5х = 39

х =  39 :  0,5

х = 78 (км/ч) - скорость первого автомобиля

Проверка: 0,5 * 60 + 0,5 * (78 + 18) = 30 + 48 = 78 (км/ч) - средняя скорость второго

                   78 = 78 - верно.