1/4 часть кабачка на 250 гр. легче 1/2 части этого кабачка. Найти массу кабачка.


Ответы на вопрос

Отвечает Миллер Ярослав.
Обозначим массу кабачка через х и запишем уравнение по условию задачи
1/4х=1/2х-250
1/4х-1/2х=-250
-1/4х=-250
х=-250:(-1/4)=-250*(-4)
х=1000 гр

1/2=2*1/4 или 1/2=1/4+1/4, но по условию задачи известно, что 1/2=1/4+250 ⇒ 1/4=250 гр
Отвечает Ляхович Влад.
По условию нам известно, что 1/4 кабачка на 250 г легче 1/2 кабачка.
Но 1/4 кабачка легче 1/2 кабачка на 1/4 кабачка:
1/2-1/4=2/4-1/4=1/4.
Значит, 1/4 кабачка весит 250 г. Теперь можем найти массу целого кабачка:
250 : 1/4 = 250*4=1000 г.