Вычеслить 64^log 0,5 3√5 Пожалуста распишите И какую формулу?


Ответы на вопрос

Отвечает Ощепков Никита.
Вычислить
64^{log_{0,5} 3 \sqrt{5}}

Решение
Преобразуем показатель степени
log_{0,5} 3 \sqrt{5}=log_{ \frac{1}{2} } \sqrt{9*5}}=log_{2^{-1}} \sqrt{45}}=-log_2 (45)^{ \frac{1}{2}}=\frac{1}{2} log_2 (45^{-1})

Подставим в исходное выражение

64^{log_{0,5} 3 \sqrt{5}}=64^{ \frac{1}{2} log_{2} 45^{-1}}=(64^{ \frac{1}{2}})^{log_{2} 45^{-1}}=8^{log_{2} 45^{-1}}=(2^3)^{log_{2} 45^{-1}}=2^{3log_{2} 45^{-1}}=2^{log_{2} 45^{-3}}=45^{-3}= \frac{1}{45^3}= \frac{1}{91125}