Алёша с папой принесли с рыбалки улов:лещей,окуней,ёршей:всего 37 рыб.Окуней былов 5 раз больше чем

лещей,а ёршей на 9 больше,чем лещей.скольколещей ,окуней и ёршей поймали Алёша с папой?решить задачу подбором и с помощию схематического чертежа.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Сергей.

пусть х было лещей,тогда 5х было окуней,а х+9 поймали ершей.

Составим уравнение:

х+5х+х+9=37

7х=37-9

7х=28

х=28:7

х=4 леща было поймано.

1)4*5=20 окуней.

2)4+9=13-ершей  поймали Алеша с папой