Решите уравнение sqrt(2+cos^2 2x)=sinx-cosx


Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.
(2+(cos2x) ^2)=(sinx-cosx)^2
2+(cos2x)^2=(sinx)^2-2*sinx*cosx+(cosx)^2
2+1-(sin2x)^2=1-sin2x
2-(sin2x)^2+sin2x=0
Замена
Sin2x=t
2-t^2+t=0
t^2-t-2=0
(t-2)(t+1)=0
t=2 или t=1
Sin2x=2
Не может быть, так как синус не больше 1
Sin2x=1
2x=п/2+2пn
X=п/4+пn
n€Z