Найди НОД и НОК чисел с помощью разложения на простые множители: а)105 и 225; б) 84 и 420; в) 273 и

110; г) 45,120 и 525.

Ответы на вопрос

Отвечает Жалдагареев Альберт.

а) 105 = 3 * 5 * 7

225 = 3 * 3 * 5 * 5

НОД (105; 225) = 3 * 5 = 15 - наибольший общий делитель

НОК (105; 225) = 3 * 3 * 5 * 5 * 7 = 1575 - наименьшее общее кратное


б) 84 = 2 * 2 * 3 * 7

420 = 2 * 2 * 3 * 5 * 7

НОД (84; 420) = 2 * 2 * 3 * 7 = 84 - наибольший общий делитель

НОК (84; 420) = 2 * 2 * 3 * 5 * 7 = 420 - наименьшее общее кратное


в) 273 = 3 * 7 * 13 

110 = 2 * 5 * 11

НОД (273; 110) - нет общих делителей, кроме единицы, значит числа 273 и 110 взаимно простые

НОК (273; 110) = 273 * 110 = 30.030 - наименьшее общее кратное


г) 45 = 3 * 3 * 5

120 = 2 * 2 * 2 * 3 * 5

525 = 3 * 5 * 5 * 7

НОД (45; 120; 525) = 3 * 5 = 15 - наибольший общий делитель

НОК (45; 120; 525) = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 5 * 5 * 7 = 12.600 - наименьшее общее кратное