В треугольнике ABC угол с=90 градусов, АС=12, sin a =3/5. найдите BC


Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Тёма.
CosA=√1-sin²A=√1-9/25=√16/25=4/5
cosA=АС/АВ
12/АВ=4/5
4АВ=60
АВ=15
SinA=ВС/АВ
ВА/15=3/5
5ВС=45
ВС=9