На одну чашу весов поставлены гири массой по 5 кг.,а на другую -по 3 кг.всего 24 гири.Весы

находятся в равновесии.Сколько гирь находится на одной и сколько - на другой чаше?

Ответы на вопрос

Отвечает Тарабаева Елизавета.

x+y=24

3*x=5*y

x=24-y

3(24-y)-5y=0

72-3y-5y=0

8y=72

y=9 гирь по 5 кг

24-9=15 гирь по 3 кг