3*5^(x+3) + 2*5^(x+1) = 77


Ответы на вопрос

Отвечает Дурандина Арина.
3*5^{x+3}+2*5^{x+1}=77 \\ 5^{x}(3*5^{3}+2*5)=77 \\ 5^{x}*385=77 \\ 5^{x}= \frac{77}{385}  \\ 5^{x}= \frac{1}{5}  \\ 5^{x}=5^{-1} \\ x=-1
Отвечает Гриценко Даня.
Выносим за скобки 5 ^ X , получаем : 5 ^ X * ( 3 * ( 5 ^ 3 ) + 2 * ( 5 ^ 1 ) ) = 77 ; 5 ^ X * ( 3 * 125 * 2 * 5 ) = 77 ; 5 ^ X * ( 375 + 10 ) = 77 ; 5 ^ X = 77 : 385 ; 5 ^ X = 0,2 ; 5 ^ X = ( 1/5 ) ; 5 ^ X = 5 ^ ( - 1 ) ; X = - 1