Решить уравнение 3sinx = 2(1-cosx)


Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Алина.
По формуле двойного аргумента
cos x = 1 - 2sin^2 (x/2)
1 - 2sin^2 (x/2) + 3sin (x/2) + 1 = 0
2sin^2 (x/2) - 3sin (x/2) - 2 = 0
Квадратное уравнение
D = 9 + 4*2*2 = 9 + 16 = 25
sin (x/2) = (3 - 5)/4 = -2/4 = -1/2
sin (x/2) = (3 + 5)/4 = 2 - не подходит

sin (x/2) = -1/2
[ x/2 = -Pi/6 + 2Pi*k
[ x/2 = 7Pi/6 + 2Pi*k

x1 = -Pi/3 + 4Pi*k
x2 = 7Pi/3 + 4Pi*k