Площадь двух комнат 36 м в квадрате.Чему равна площадь каждой комнаты,если площадь одной составляет

дробь:5/7 площади другой?

Ответы на вопрос

Отвечает Бидненко Максим.
36:5/7
Попробуй так, мы тоже сейчас на дроби проходим( темя не такая уж и легкая, не каждому дается...(
Отвечает Афанасьев Даниил.

Пусть х-площадь первой комнаты, тогда 5/7х-площадь второй комнаты.Составим уравнение:

х+5/7х=36

приведем левую  и правую части уравнения к общему знаменателю 7

 

7х+5х=252

12х=252

х=252:12

х=21 кв.м площадь первой комнаты

21:7*5=15 кв.м площадь второй комнаты