Купили 4 кг одних конфет, за которые уплатили 52 тыс. р., и еще других конфет по 16 тыс. р. за кг.

Найдите, сколько купили других конфет, учитывая, что средняя цена кг конфет оказалась равной 14 тыс. р.

Ответы на вопрос

Отвечает Орленко Катюша.
52 р потратили на первые
х кг купили вторых
х*16 р потратили на вторые
(52+16*х)/(4+х) средняя цена
составим уравнение
(52+16х)/(4+х)=14
(52+16х)=14(4+х)
16х=56+14х-52
16х-14х=4
2х=4
х=4/2=2 кг вторых
проверка
(52+16*2)/(2+4)=84/6=14