Одна труба наполняет бак на 3 часа,а другая - на 12 часов дольше,чем наполняют этот бак обе

трубы,работая вместе. за сколько часов может на полнить бак каждая труба,работая самостоятельно

Ответы на вопрос

Отвечает Кушнир Катя.
Пусть одна труба наполняет бассейн за х часов, другая за у часов.
Тогда за один час первая труба наполняет (1/х) часть бассейна, другая - (1/у) часть.
Обе трубы за час наполняют (1/х)+(1/у)=(у+х)/ху
И расходуют на это
1 : (у+х)/ху=ху/(х+у)  часов
По условию х на 3 больше чем ху/(х+у)
у на 12 больше чем ху/(х+у)

Получаем систему двух уравнений
 \left \{ {{x-3= \frac{xy}{x+y} } \atop {y-12= \frac{xy}{x+y} }} \right.

Правые части равны, приравниваем левые
x-3=y-12
или
у=х+9

Подставляем в любое из уравнений системы

x-3= \frac{x(x+9)}{x+x+9}

x²-6x-27=0
D=36+4·27=144
x₁=(6+12)/2=9    х₂=(6-12)/2=-3 <0  не удовлетворяет условию задачи.
у₁=х₁+9=9+9=18
Ответ. Первая труба за 9 часов, вторая за 18 часов