Помогите пожалуйста с задачей за 3 минуты минуты самолёт пролетел 30 км. Какое расстояние пролетит

он за 40 минут, если его скорость увеличатся на 5 км в минуту.

Ответы на вопрос

Отвечает Левшин Роман.
30÷3=10(км/мин)-скорость во время 3 мин;
10+5=15(км/мин)-увеличенная скорость;
40×15=600(км)-пролетит за 5 мин. при увеличенной скорости