Из A и B со скоростью 3,6 км/ч вышел пешеход. Через 1ч 15 мин навстречу ему из В со скоростью 4,8

км/ч вышел другой пешеход. В А и В пешеходы прибыли одновременно. Найдите расстояние между А и В.

Ответы на вопрос

Отвечает Анна Бушмельова.
V1=3,6 км/ч
V2=4,8 км/ч
t1=t2+1 1/4 ч
Пусть х - время, за которое второй пешеход прошёл расстояние. Тогда время первого пешехода будет х+1¼. Они прошли одно и то же расстояние. Составим уравнение:
3,6(х+1¼)=4,8х
3,6х+4,5=4,8х
1,2х=4,5
х=3,75= 3 ¾
Второй пешеход прошёл расстояние за 3 ¾ часа, значит расстояние будет 3,75×4,8=18 км.
Проверка. Первый пешеход прошёл за 3 ¾+1 ¼= 5 часов. Тогда расстояние равно 3,6×5=18 км.
Ответ: 18 км