Решите задачу, составив уравнение. Среднее арифметическое трех чисел равно 4,7. Второе число на 0,3

меньше первого числа, а третье число в 1,2 раза больше первого числа. Чему равно первое число?

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Юлия.
X-первое число
x-0,3  -второе число
1,2x  -третье число
(x+x-0,3+1,2x)=4,7*3
3,2x-0,3=14,1
3,2x=14,1+0,3
3,2x=14,4
x=14,4:3,2
x=4,5 первое число
4,5-0,3=4,2 второе число
4,5*1,2=5,4 третье число
 легко