Лежат ли точки b(2:-1) и a(-2:6) на окружности уравнением ( x-2)^2+(y-3)^2=25


Ответы на вопрос

Отвечает Kurenbek Damilya.
Задано уравнение окружности и если точка лежит на окружности, должно выполняться равенство:
(x-2)²+(y-3)²²²=25.
Подставим координаты точек в наше равенство:
1. b(2;-1)
   (2-2)²+(-1-3)²=25,
   0+(-4)²=25,
   16≠25, точка b не лежит на окружности.
2. a(-2:6),
   (-2-2)²+(6-3)²=25,
   (-4)²+3²=25,
   16+9+25, верное равенство, точка а лежит на окружности.