К некоторому двузначному чисоу слева и справа приписала по единице. Получилось число в 23 раза

больше первоначального. Найдите это число

Ответы на вопрос

Отвечает Доджаев Давид.

Примем число за х, тогда приписав слева и справа по единице получим четырехзначное число, т.е. х*10+1+1000=10х+1001 что в 23 раза больше первоначального, т.е. (10х+1001)/х=23. Решим данное уравнение:

10х+1001=23х

1001=23х-10х

1001=13х

х=77

Ответ: первоначальное число равно 77.