Задача Петя и его старший брат Андрей собирали яблоки. Вместе они собрали 128 килограмм. Сколько

собрал каждый из них, если Андрей собрал в 3 раза больше яблок, чем Петя?

Ответы на вопрос

Отвечает Крахмальный Алексей.

Х- собрал Петя
3х- Андрей собрал
х+3х=128
4х=128
32 яблок- собрал Петя
32×3=96яблок-собрал Андрей
Ответ: 32,96 яблок

Отвечает Колесник Андрей.

Решим через х. за Х обознаичим первого мальчика ,, второй мальчик тогда будет 3×Х, отсюда уравнение
х+3×Х=128
4Х=128
Х=32 (петя)
32×3=96 (андрей)