Ширина прямоугольника, длина которого составляет 2 1/7 м, а площадь равна площади прямоугольника с

измерениями 5 2/3 м и 3 1/3 м, равна

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Аня.

а - длина

b - ширина

a_{1}=2\frac{1}{7} м

b₁ - ? м

a_{2}=5\frac{2}{3} м

b_{2}=3\frac{1}{3} м

S₁=S₂

Решение:

S=a·b

S₂=a₂·b₂

S_{2}=5\frac{2}{3}\cdot3\frac{1}{3}=\frac{17}{3}\cdot\frac{10}{3}=\frac{170}{9}=18\frac{8}{9} (м²)

согласно условию задачи S₁=S₂

S₂=a₁·b₁ ⇒ b_{1}=\frac{S_{2}}{a_{1}}=18\frac{8}{9}:2\frac{1}{7}=\frac{170}{9}:\frac{15}{7}=\frac{170}{9}\cdot\frac{7}{15}=\frac{238}{27}=8\frac{22}{27} (м) - ширина первого прямоугольника.

Ответ: ширина прямоугольника равна 8\frac{22}{27} м.