Сторона прямоугольника относятся 2, 3 а его площпдь 54 см в квадрате найдите стороны прямоугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Голубин Михаил.
Стороны прямоугольника относятся как 2:3
отметим 1 часть через х
тогда одна сторона 2х, а другая 3х
S=54 см2 
S=a*b
отсюда получаем уравнение
2х*3х=54
6х²=54
х²=54/6
х²=9
х1=3 подходит по условию
х2= -3 не подходит
теперь наше значение подставляем вместо х
2*3=6 одна сторона
3*3=9 другая сторона


Отвечает Стрельников Степан.
Х - длина
у - ширина

у:х=2:3
ху=54

2х=3у (из первого)
х=3у/2  (подставим во второе)

у*3у/2=54
3у2/2=54
3у2=108
у2=108:3
у2=36
у(1)=-6 (не подходит по условию)
у(2)=6 (см) ширина (подставим в первое)

х=3*6/2
х=9 (см) длина

Ответ: стороны прямоугольника равны 6 см и 9 см