Найдите такие значения а, б, с, д, чтобы их сумма была равна 250 и а : б≈2 : 3, б : с≈4 : 5, с :

д≈6 : 11

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
 а : b = 2 : 3    ⇒ 3a = 2b        ⇒  a=(2/3)b
 b : с = 4 : 5    ⇒ 4c=5b          ⇒   b=(4/5)c        и    значит       a=(2/3)·(4/5)c=(8/15)c
 с : d = 6 : 11  ⇒ 11c=6d        ⇒  d=(11/6)c

a+b+c+d=250
(8/15)c + (4/5)c+c + (11/6)c=250
Умножим на 30
16с +24 с + 30с +55 с= 7500
125с = 7500
с=60
a=(8/15)c=(8/15)·60=32
b=(4/5)c=(4/5)·60=48
d=(11/6)·60=110

Проверка:  a+b+c+d= 32 + 48 + 60 +110= 250
Ответ. а=32,  b=48,  c=60, d=110