15. На графике изображена зависимость атмосферного давления (в миллиметрах ртутного столба) от

высоты над уровнем моря (в километрах). Найдите, чему равно Атмосферное давление на высоте 6 км. Ответ дайте в миллиметрах ртутного столба

Ответы на вопрос

Отвечает Гопкало Юля.

Для решения задачи необходимо определить значение единичного отрезка по оси ординат - оси атмосферного давления.
На шкале оцифровано - 100 мм.рт.ст. и 5 делений между ними.
с = 100 : 5 = 20 мм.рт.ст./дел. - 
Находим по шкале абсцисс значение - х = 6 км. 
От точки пересечения с графиком проводим прямую до шкалы давлений.
Находим результат: 
Р(6км) = 300 + 2*с = 300+40 = 340 мм.рт.ст. - ОТВЕТ