Наряд для Петрушки сшит из 11/15 м. синего ситца и 4/15 м. ситца в горошек. Из двенадцатой части

всей ткани сшили колпак, а из остальной ткани -рубаху. Сколько метров ткани понадобилось для колпака и сколько для рубахи?

Ответы на вопрос

Отвечает Куницына Светлана.

11/15+4/15=15/15=1м общей ткани 

двенадцатая частЬ=1/12м для колпака

1-1/12=11/12м для рубахи