Высота конуса 10,а длина образующей -26 . Найдите диаметр основания конуса.


Ответы на вопрос

Отвечает Котова Екатерина.
Радиус основания равен= Корень квадратный из Квадрата длины образующей минус квадрат высоты конуса  = Квадратный корень из 26^ - 10^2 =корень квадратный из  676 -100 = Корень квадратный из 576 = 24 см . Диаметр равен 2 радиусам = 2 * 24 = 48 см
Ответ : Диаметр основания конуса равен 48 см