Зерно на первом элеваторе составляет 70% зерна,имеющегося на втором элеваторе.Когда со второго

элеватора вывезли 20% зерна,то на нем осталось на 200 т .зерна больше,чем было на первом.Сколько тонн зерна было на обоих элеваторах первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Штатов Кирилл.

X - первоначальное кол-во зерна на 1-ом элеваторе
Y - первоначальное кол-во зерна на 2-ом элеваторе
(1) X = 0.7 * Y
(2) Y - 0.2Y = X+ 200
(1),(2) - система

0.8Y = 0.7Y+200 => Y = 2000, X = 1400
Ответ: 1400 -было на первом. 2000 - было на втором. На обоих: 3400